Subasta 885, Lote # 275 MANUEL RAMOS (Venado, San Luis Potosí, 1874 - Ciudad de México, 1945) Tráfico de carruajes y automóviles en una de las calles aledañas al zócalo de la Ciudad de México Firmada desde negativo original Plata sobre gelatina a partir del negativo original Con certificado de autenticidad del Archivo Fotográfico Manuel Ramos firmado por Elia del Carmen Ramírez Bocardo, directora general, 2018. Publicada en: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, Pág. 91. "Su cámara conoció de las violentas o pacíficas sucesiones presidenciales que se dieron entre el gobierno de Díaz y del general Álvaro Obregón. Retrató el Zócalo capitalino luego de haber sido escenario de las batallas de la Decena Trágica y cuando se llenó de los vítores a favor de Francisco I. Madero, Francisco Villa y Emiliano Zapata". Alfonso Morales. Fuente consultada: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen y MORALES, Alfonso. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, Pág. 58. 31 x 44 cm / 12.2 x 17.3 pulgadas Estimado $55,000-70,000